Русское радио

Русское радио

Беларусь 98.9 FM
The Dark Picture: Man of Medan — Хоррор в открытом море.
30/11/-0001
1363
0

The Dark Picture: Man of Medan — Хоррор в открытом море.

Признайтесь, вы неоднократно кричали героям в экран телевизора не открывать дверь, не идти в темный подвал или на чердак, и уж тем более не проверять, откуда идет подозрительно пугающий звук. Supermassive Games, подарившие нам Until Done (Дожить до рассвета), дают вам воплотить ваши желания в жизнь в своей новой игре.

Man of Medan — это кроссплатформенный интерактивный фильм ужасов, где вам предстоит решать что делать, куда идти, что говорить и как реагировать на сказанное. То есть от ваших действий зависит будущий сюжет, который, откровенно говоря, подкачал.


Man of Medan


Сама же история начинается с четверых друзей и местного капитана, которые арендовали лодку для поисков разбившегося самолета Второй мировой войны. Персонажи в игре соответствуют стандарту фильмов ужасов, где в главных ролях компания из молодых людей, а именно: есть «крутой» и «крутая», «юморист», «ботаник» и «истеричка». Молодых людей вскоре похищает группа пиратов, однако, сильный шторм заставляет их изменить первоначальному плану и укрыться на таинственном корабле призраке — Ourang Medan (Человек из Медана).

И вот тут начинается самое интересное. Корабль полон мертвых солдат, чья смерть вызывает уйму вопросов. Солдаты буквально застыли с испуганными лицами, словно неизвестный ужас напугал их до смерти. И это действительно пугает, как и каждая новая комната на корабле-призраке.


Man of Medan


Вам предстоит раскрыть тайну гибели Ourang Medan и всего экипажа, исследуя комнаты и находя записки, письма и журналы. Исследования корабля часто прерывается роликами, где полученная информация будет собираться воедино, и персонажи будут пытаться придумать план побега. В сценах именно вы будете принимать решения через диалоги, либо же через меню действий, где выбор немного ограничен: бей или беги. И если слегка замедлить или принять неправильное решение, то исход в этой игре один — смерть.   

Первое время в игре понимаешь, что каждое выбранное действие влияет на дальнейший исход игры, и это захватывало. Все казалось таким непредсказуемым, отчего игра буквально держала в напряжении. Но со временем замечаешь, что так или иначе персонаж погибает, а ты остаешься лишь зрителем, а не активным участником.


Man of Medan


Однако, когда кто-то из персонажей умирает, игра не заканчивается, а меняется и адаптируется к действиям игрока. И, чтобы полностью исследовать корабль и узнать все скрытые тайны, вам предстоит пройти игру не один раз, так как до последнего непонятно, какой персонаж ключевой в этой истории.

В Man of Medan предусмотрено два многопользовательских режима, ведь куда интереснее смотреть фильм ужасов не одному. А советчикам, которые постоянно норовят сказать, какое решение правильное — дать им возможность принять это решение. Supermassive Games предусмотрели вариант игры до пяти человек с одним джойстиком, закрепив за каждым игроком одного из персонажей. И все, что вам нужно делать — это передавать джойстик игроку до тех пор, пока его персонаж не погибнет.


Man of Medan


Второй вариант — это игра по сети, где вы с другом сможете вместе исследовать корабль-призрак, помогать друг другу и получить возможность найти места, которые предназначены исключительно для кооператива.

Man of Medan откровенно слабая игра, так как в таком жанре должно быть как минимум два составляющих: ужас и сюжет. И если пугающая атмосфера присутствует и сделана качественно, то сюжет очень слаб, как и диалоги. Из-за чего исследование корабля превращается в тоскливое занятие, которое спасает кооперативный режим. Как интерактивный фильм ужасов для одного игрока Man of Medan однозначно не дотягивает до «Дожить до рассвета», и это разочаровывает.


Плюсы

Визуальная проработка

Пугающая атмосфера

Многопользовательский режим

Минусы

Слабый сюжет, клишированные персонажи и плохо проработанные диалоги

Игра выглядит однотипной при повторном прохождении

Оценка

7
Овчинникова Галина
Автор: Алексей Духовский